DSC 2887

 Durante el desarrollo de este primer periodo académico, los estudiantes de los grados de primero a undécimo realizaron las primeras pruebas de comprensión lectora, en las áreas de lengua castellana, matemáticas, ciencias sociales, ciencias naturales e inglés, en una jornada de dos sesiones que para la mayoría no representó mayores dificultades, salvo en algunos niños de los grupos de primero y segundo, que requirieron orientación y direccionamiento más personalizado por parte de sus maestros, para entender la estructura organizativa de los textos de lectura y la lógica para responderlas.

Esta primera experiencia, ha proporcionado información muy importante a los maestros y a la institución en general, para ajustar y reorientar los aspectos que sean necesarios desde las distintas áreas, a la vez, ha representado para los estudiantes la oportunidad de poner a prueba su habilidad lectora, su ansiedad y el control de sus emociones. Por ello, la invitación es a continuar apoyando a los niños y jóvenes en estos procesos, complejos, a veces difíciles, pero necesarios para el aprendizaje y en la construcción de un colegio sin fronteras.

A manera de cierre, y con mucha alegría, presento los estudiantes que obtuvieron los mayores puntajes en las Pruebas, para ellos las más sinceras felicitaciones en nombre de los maestros, directivos y demás miembros de la Comunidad Educativa.

 Esp. Marta Cecilia Montoya Diez, Coordinadora Académica, Coordinadora Académica



PRIMERO
1A: Aldana García Miguel Ángel
1B: Álvarez Murcia Juan Pablo
1C: Aarón Álvarez Estefanía
1D: Cardona Lotero Tomas
SEGUNDO
2A: Barco Duque Emiliano
2B: Álzate Santamaría Gabriel
2C: Correa Poveda Mateo
TERCERO
3A: Cano Botero Pedro Pablo
3B: Sánchez Puerta Mariana
3C: Sánchez Lemus Maria Paulina
CUARTO
4A: Correa Montoya Juan Sebastián
4B: Gutiérrez Sánchez Juan Esteban
4C: García Ramírez Valeria
4D: Jaramillo Vergara Simón
QUINTO
5A: Gutiérrez Alba Maria Camila
5B: Solórzano Lopera Lucas
5C: Urrea Jiménez Tomas
SEXTO
6A: Montoya Bayona Santiago
6B: Giraldo Flórez Edwin
6C: Ortiz Herrera Manuela
 
SEPTIMO
7A: Céspedes Álvarez Manuel José
7B: Echavarria Marín Federico
7C: Escobar Toro Valentina
OCTAVO
8A: Rueda Correa Samuel
8B: Giraldo Zuluaga Jacobo
8C: Vanegas Pinto Julián Alberto
NOVENO
9A: Echeverry Gallo Valeria
9B: Posada Forero Juan Esteban
9C: Giraldo Camacho Carla Juliana
 
DECIMO
10A: Fonseca Niño Andrés David
10B: Bernal Gutiérrez Manuela
10C: Rojas Asís Daniel
ONCE

11A: Ramírez Candela Juan Sebastián

11B: Benítez Sánchez Manolo

11C: Molina Cárdenas Matías

Asesorias IT - Agencia Digital